Что такое таможенный транзит и как происходит оформление

Таможенный транзит – это особая процедура, предусматривающая помещение импортных грузов в специальный режим для того, чтобы они могли проследовать от места прибытия до того пункта, в котором будет производиться их таможенная очистка. Перемещение грузов может проходить как между пунктами за пределами страны (в данном случае Таможенного Союза), так и внутри него. Во втором случае речь идет о внутреннем таможенном транзите. Перемещение грузов не предусматривает уплату таможенных платежей, на них не накладываются запреты.

Таможенный транзит нужен, если ваш груз, скажем, прибывает морем в порт Владивосток или Новороссийск, а затем, не пройдя импортную очистку, должен проследовать в Москву. В этом случае производится оформление таможенного транзита, после чего груз следует под таможенным контролем в столицу.

Документ таможенного транзита

Чтобы оформить таможенный транзит товаров, нужно в таможенные органы подать декларацию, заполненную в режиме транзита. Ее прием, рассмотрение и проверка проходят точно так же, как и при декларировании в любом другом режиме. Документы, необходимые для оформления таможенного транзита, следующие:

- контракт;

- декларация в режиме транзита;

- товаротранспортные документы;

- Карнет TIR.

Это основные документы, любые другие таможня может затребовать по своему усмотрению. После окончания оформления декларации происходит выпуск товаров согласно процедуре таможенного транзита, при необходимости производится досмотр. Далее груз должен следовать до места окончательной растаможки.

Обеспечение таможенного транзита

Меры обеспечения таможенного транзита четко обозначены в Таможенном Кодексе. Соответствующая статья предусматривает следующие:

- внесение обеспечения таможенных платежей;

- таможенное сопровождение;
- определение маршрута перевозки.

Третья мера используется только в качестве сопутствующей. Кроме того, обеспечение не требуется:

- если стоимость всех таможенных платежей за товар не превышает 20 тыс. рублей;

- если у таможни есть основания доверять компании-перевозчику;

- если товар перемещается ж/д транспортом.

Оформление таможенного транзита лучше всего доверять таможенным брокерам или экспедиторам. Специалисты нашей компании имеют огромный опыт в такого рода делах, а значит, смогут оперативно оформить декларацию. Чаще всего от подачи декларации до ее оформления проходит менее одного дня. Кроме того, мы четко соблюдаем законодательство и все операции проводим только легально.

Конечно, чтобы все было сделано быстро, обращаться к нам с документами желательно заблаговременно, пока груз еще следует к таможне прибытия, а не в последний момент. Так у нас будет возможность поработать с документами, а у вас больше шансов на благоприятный исход оформления на любом его этапе. Если в документах будет какая-то несогласованность, у нас будет время ее устранить и свести к минимуму возможность возникновения проблем, а, следовательно, и простоев.

Мы всегда практикуем персональный подход к каждому заказчику, так как у каждой компании свои грузы и свои нюансы в документах. К нам обращаются как крупные фирмы, так и совсем небольшие. Мы одинаково тщательно прорабатываем схемы оформления каждого обратившегося клиента и давно привыкли решать даже сложнейшие проблемы, которые далеко не редкость при оформлении на таможне.

Работаем без выходных, так как грузы поступают независимо от праздничных дней и дней недели. При этом проявляем гибкость в вопросах формирования цены на наши услуги. Готовы предоставить вам как услуги по оформлению только транзита, так и по комплексному сопровождению груза вплоть до окончательной его очистки.

Автор: Est-import.ru
Дата публикации: 12 сент. 2017 г., 23:00
Поделиться

ООО «Энергосберегающие технологии»
Адрес: 672003, Забайкальский край, г.Чита, ул. Костюшко-Григоровича, д.5, оф.211.

Офис компании в Москве: 125476, г. Москва, ул. Василия Петушкова, д. 11, 1 этаж, помещение 3.

Тел. 8 800 200 63 54    +7 914 354 18 19

E-mail: oooimport40@mail.ru