Новый инвестор смог «доплыть» до порта «Тамань»

«РМП-Тамань» предлагается «разделить» между Государственной транспортной логистической компанией и Росморречфлотом 

Министр транспорта Евгений Дитрих представил вице-премьеру Максиму Акимову финансовую модель развития порта Тамань, сообщает «РБК» со ссылкой на источник, который знаком с деталями проекта. Дитрих предлагает передать Государственной транспортной логистической компании (ГТЛК) 75% «РМП-Тамань», а остальные 25% оставить Росморречфлоту.

«РМП-Тамань» должна взять на себя строительство основной инфраструктуры порта: причалы, подходные каналы, оградительные сооружения, берегоукрепление и искусственные земельные участки. Мощность порта «Тамань» составит 91,5 млн тонн в год, а объем инвестиций в инфраструктуру оценивается в 170 млрд рублей, сообщает источник «РБК». Средства предполагается получить из внебюджетных источников.

Проект предусматривает строительство зернового терминала на 20 млн тонн, двух угольных терминалов по 12 млн тонн каждый, терминала минеральных удобрений и серы на 11 млн тонн и контейнерного терминала на 1,5 млн TEU (эквивалент 20 – футового контейнера). Также планируется построить мощности по перевалке руды и другого железного сырья. Стоит отметить, что в феврале вице-премьер Максим Акимов подтвердил, что Минтранс сорвал сроки. Согласно ранее данным поручениям, согласованные предложения по организационно-правовой и финансовой моделям Тамани должны были попасть в Правительство до 15 января. Однако причиной «просрочки» стали «объективные сложности», подчеркивал господин Акимов. В их числе, «взаимоотношения участников проекта» и распределение между ними инвестиций. В связи с чем Минтрансу поставили новый дедлайн. Напомним, в начале марта Минтранс направил в Правительство РФ финансовую модель строительства сухогрузного морского порта Тамань. LR Фото: ru-bezh.ru

Источник: http://logirus.ru/news/infrastructure/novyy_investor_smog_-doplyt-_do_porta_-taman.html


 

Автор:
Дата публикации: 13 мар. 2019 г., 23:00
Поделиться

ООО «Энергосберегающие технологии»
Адрес: 672003, Забайкальский край, г.Чита, ул. Костюшко-Григоровича, д.5, оф.211.

Офис компании в Москве: 125476, г. Москва, ул. Василия Петушкова, д. 11, 1 этаж, помещение 3.

Тел. 8 800 200 63 54    +7 914 354 18 19

E-mail: oooimport40@mail.ru