Железнодорожная часть Крымского моста сможет «дышать»

На Крымском мосту уложена половина рельсов: 19 из 38 км рельсошпальной решетки, сообщили «Логирусу» в инфоцентре «Крымский мост». Рабочие к середине марта дошли до «экватора» моста на острове Тузла. Две параллельные колеи для движения поездов из Кубани в Крым и в обратном направлении укладываются по мере готовности мостовых пролетов.

– Из звеньев формируются участки пути длиной по 440 метров, между которыми ставятся уравнительные стыки для компенсации температурных напряжений. Всего на Крымском мосту, согласно проекту, будет 84 комплекта уравнительных стыков. Они позволят стальным рельсам свободно «дышать» в случае повышения или понижения температуры воздуха, – пояснил представитель подрядной организации Евгений Чибышев.

По Крымскому мосту смогут передвигаться железнодорожные составы массой до 7 100 тонн. Причем как в лютый мороз (до -27°C), так и в палящий зной (до +57°C). Пропускная способность магистрали составит до 47 пар поездов в сутки. Параллельно ведется монтаж архитектурной подсветки на путепроводе. После запуска железнодорожного движения судоходная часть моста будет «раскрашена» в цвета триколора. В частности, азовская сторона автодорожной арки будет подсвечена синим, черноморская сторона железнодорожной арки – красным, а опоры, на которых держатся арочные пролеты – белым. Для этого рабочие проложат более 19 км кабельных линий и закрепят на мостовых конструкциях более 2 000 энергосберегающих светодиодов. Напомним, 18 января была завершена проходка километрового тоннеля на керченском подходе к Крымскому мосту. LR Фото: инфоцентр «Крымский мост»

Источник: http://logirus.ru/news/infrastructure/zheleznodorozhnaya_chast_krymskogo_mosta_smozhet_-dyshat.html

Автор:
Дата публикации: 13 мар. 2019 г., 23:00
Поделиться

ООО «Энергосберегающие технологии»
Адрес: 672003, Забайкальский край, г.Чита, ул. Костюшко-Григоровича, д.5, оф.211.

Офис компании в Москве: 125476, г. Москва, ул. Василия Петушкова, д. 11, 1 этаж, помещение 3.

Тел. 8 800 200 63 54    +7 914 354 18 19

E-mail: oooimport40@mail.ru